HERICOURT (Louis de) Les Loix ecclesiastiques... - Lot 156 - Briscadieu

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 104EUR
HERICOURT (Louis de) Les Loix ecclesiastiques de France dans leur ordre naturel et une analyse des livres du droit canonique conférés avec les usages de l’église gallicane. Paris, Liraires associés, 1771. In-folio : xx, 635pp., 388pp., xci. Veau, dos à nerfs, caissons ornés. Coiffe élimée, départs de mors fendus, un coin arrasé, frottements. On joint : BOYER (Nicolas). Decisiones Burdegalensis. Lyon, B. Vincent, 1589. In-folio : t., 3f., 867pp., 20f. (Manque une partie de la page d etitre, icomplet de plusieurs feuillets à la table, autres défauts). Reliure parchemin à encadrement, écoinçons et médaillons dorés (mauvais état).