HERMANT (Godefroy) La Vie de St. Athanase,... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
HERMANT (Godefroy) La Vie de St. Athanase, Patriarche d'Alexandrie, divisée en douze livres. Paris, J. Du Puis, 1671. In-4 : 13f., 750pp, 1f. - 686pp., 1f. (Timbre institutionnel sur la page de titre). Portrait en frontispice par Jean Baptiste de Champagne, devise d'imprimeur sur la page de titre, remarquables vignettes gravées en taille douce. Veau brun, dos à nerfs, caissons ornés. Manque de cuir au dos, bords et coins élimés, mors fendus.