JEROME (Saint) Epistolae D. Hieronymi Stridoniensis,... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
JEROME (Saint) Epistolae D. Hieronymi Stridoniensis, et Libri contra Haereticos, ex antiquissimis exemplaribus. Rome, P. Manuce, 1566. Fort in-8 : 36f., 1179pp. (Mouillure claire et piqûres marginales négligeables, sauf deux piqûres traversantes sur les 9 premiers feuillets, sans gravité toutefois, de nombreux commentaires manuscrits entre les lignes et en marge de la première partie, anonymes, mais datés au revers du plat du 8 au 28 novembre 1570, couture faible, autres défauts mineurs.) Vélin souple, titre manuscrit au dos. Vélin usé avec petites déchirures et absence des lacets.