JÉSUITES Le cabinet jésuitique, contenant... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 183EUR
JÉSUITES Le cabinet jésuitique, contenant plusieurs pièces très curieuses des R. Pères Jésuites, avec un recueil des mystères de l'église romaine. Cologne, Le Blanc, (cc 1700). In-8 : 2f., 308pp., (3) ; illustré d'un frontispice gravé et d'une planche hors texte placé en tête du poème de Jean Barbier d'Aucour (assemblée faisant brûler des livres en place publique). Veau fauve granité, dos à nerfs orné, légers frottements, filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges. On joint : La politique des jésuites. Londres, 1688. In-12 : 4f., 454pp. (2 feuillets anciennement déchirés et restaurés, brunissures en bordure). Veau fauve granité, dos à nerfs orné, accident à coiffe en tête, pièce de titre rouge, un mors fendillé, frottements. Edition originale de ce pamphlet haineux préconisant l'élimination des jésuites un an avant leur bannissement du royaume.