JOINVILLE (Jean de) Histoire de S. Louis.... - Lot 168 - Briscadieu

Lot 168
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 134EUR
JOINVILLE (Jean de) Histoire de S. Louis. Paris, Coignard, 1688. 2 volumes in-4 : 16f., 631pp. / 8f., 698pp., (1). ; illustré de vignettes et culs de lampe (cerne clair en partie centrale du tome II). Veau brun d'époque, dos à nerfs, roulette dorée sur coupes, angles et bords émoussés, tranches rouges. On joint : - LE ROYER DE PRADE (Jean) : Histoire d'Allemagne. Paris, Cramoisy, 1677. In-4 : 7f., 614pp., 17f. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, manques de cuirs aux caissons en tête et en pied, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.