LAMET (Adrien Augustin de Bussy de) - FROMAGEAU... - Lot 180 - Briscadieu

Lot 180
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 85EUR
LAMET (Adrien Augustin de Bussy de) - FROMAGEAU (Germain) Le Dictionnaire des cas de conscience décidés suivant les principes de la morale, les usages de la discipline ecclésiastique, l'autorité des conciles et des canonistes, et la jurisprudence du Royaume. Paris, Coignard, Guérin, 1733-34. 3 volumes in folio (pagination par colonnes) : 45f., 1528cp, 116cp. / 1704cp., 124cp. / 2f., 1438cp., 104cp. Veau fauvce marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, arassement ou accidents à 3 coiffes, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, petits manques de cuir, tranches rouges. Etat d'usage. On joint : - Louis de GRENADE : Le catéchisme ou introduction au symbole de la foy. Lyon, Baritel, 1681. In folio, pagination par colonnes (1740cp.), basane brune d'époue, dos à nerfs orné, coiffes arasées, frottements - Historiae congregationum de auxiliis divinae gratiae... Louvain, Denique, 1700. In folio, pagination par colonnes. Basane d'époque usagée.