LE CARDINAL DE RICHELIEU (Armand Jean du... - Lot 189 - Briscadieu

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
LE CARDINAL DE RICHELIEU (Armand Jean du Plessis de Richelieu, dit) Traité qui contient la méthode la plus facile et la plus assurée pour convertir ceux qui se sont séparez de l’église. Paris, Sébastien & Gabriel Cramoisy, 1651. In-folio : 7f., (Papier bruni, fortement sur les derniers feuillets, morsure de ver marginale sur le premier tiers de l'ouvrage, traces p. 64, timbres institutionnels, mouillure, autres défauts mineurs). Basane du temps, dos à nerfs, fleurons dorés aux caissons, encadrement à double filet sur les plat, super-libris typographique d'Arbou. Reliure usée, coiffes arrachées et manques de cuir.