LE MAISTRE DE SACY (Isaac) L'histoire du... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 183EUR
LE MAISTRE DE SACY (Isaac) L'histoire du Vieux et du Nouveau Testament représentée avec des figures & des explications édifiantes tirées des Saints Pères pour régler les mœurs dans toute sorte de condition. Paris, Libraires associés, 1770 In-4 : 6f., 552 pp. ; nombeuses figures gravées à mi-page. (Manque un feuillet, manque de papier à la page de faux-titre, quelques auréoles, tache d'encre impregnant les quatre derniers feuillets, mauvais calage de deux bois, autres défauts mineurs). Veau, dos à nerfs orné. Coiffes élimées. On joint : - Figures de la Bible contenues en cinq cens tableaux gravés d'après les desseins de Raphael, & des plus grands maîtres, accompagnés d'une courte explication pour l'instruction de la jeunesse, et précédés d'un discours préliminaire où se trouve l'histoire des figures de la Bible . Paris, G. Desprez, 1767. Mauvais état, non collationné. Il s'agit de la suite de gravures de Jean-Baptiste De Marne parue pour la première fois en 1728 -