LE MOYNE (Pierre) Les peintures morales... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
LE MOYNE (Pierre) Les peintures morales où les passions sont représentées par tableaux, par charactères & par questions… Paris, Cramoisy, 1640. In-4 : 23f., 802pp., (1). Un frontispice gravé. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné frotté, manque à coiffe et caisson en tête, double filets à froid en encadrement des plats, angles émoussés, tranches rouges.