LEMAISTRE de SACY Bible, avec les explications... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 464EUR
LEMAISTRE de SACY Bible, avec les explications du sens littéral et du sens pirituel, tirée des saints pères & des auteurs ecclésiastiques. Paris, Desprez , Desessarts. La Génèse (1725) - l'Exode et le lévitique (1728) - Les Nombres (1735) - Josué, les juges et Ruth (1728) - Les deux premiers livres des Rois (1742)Les Paralipomènes (1735) - Tobie, Judith et Esther (1745) - Job (1730) - Les Pseaumes de David (1745) - Proverbes de Salomon (1745) - L'Ecclésiaste de Salomon (1745) - Cantiques des cantiques (1745) - L'ecclésiastique (1745) - Jérémie (page de titra absente) - Isaïe (1747) - Ezechiel (1727) - Les douze petits prophètes (1746) - Les Machabées (1730) - Le Saint Evangile (1722-46) - Les Actes des Apôtres (1730) - Epistre des Saint Paul (1746) - Epitres catholiques (1722) - l'Apocalypse ( 1747). 32 volumes in-8 Veau brun granité, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, quelques coiffes arasées ou avec petits accidents, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.