L'HOSPITAL (Guillaume de, Marquis) Traité... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 244EUR
L'HOSPITAL (Guillaume de, Marquis) Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations dans les problèmes tant déterminez qu'indéterminez. Paris, Montalant, 1720. In-4 : 3f., 459pp. ; illustré de 34 planches de figures mathématiques dont 33 dépliantes. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs frotté, manques aux coiffes, pièce de titre rouge, double filets à froid, roulette dorée, angles émoussés, tranches rouges. On joint : OZANAM : Dictionnaire mathématique ou idée générale des mathématiques dans lequel l'on trouve outre les termes de cette science, plusieurs termes des arts & des autres sciences ;... Paris, Michalet, 1691. In-4, 672pp., basane fauve e l'époque, dos à nerfs orné frotté, manques aux coiffes, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, chocs sur coupes et aux angles, tranches rouges. Etat d'usage.