LIPSIUS (Justus) Iusti Lipsi Opera omnia... - Lot 217 - Briscadieu

Lot 217
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 159EUR
LIPSIUS (Justus) Iusti Lipsi Opera omnia quae ad criticam proprie spectant. Lugduni Batavorum, Plantin, 1596. In-8 : 8f., 976pp., 15f. ; quelques feuillets brunis, mouillure en tête sur la seconde partie du volume. Veau fauve d'époque, titre doré sur dos à nerfs, coiffes absentes et manques aux caisons en tête et en pied. On joint : - MARTIAL : Martialis Epigrammata Cum Notis. Amsterdam, Blaeu, 1644. In-12 : 6f., 456pp. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, paetis manques sur dos, roulette doré sur coupes, tranches rouges. - BARCLAY : Io. Barclaii argenis. Lugduni Batavorum, 1630. In-16 : 690pp., 3f. , petit trou de ver plein centre. Veau fauve, dos à nerfs, petits manques.