LOYAC (Jean Joseph de) Le libertin converty,... - Lot 219 - Briscadieu

Lot 219
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 73EUR
LOYAC (Jean Joseph de) Le libertin converty, oeuvre qui faict voir la foiblesse des forts esprits de ce temps, et la fausseté de leurs maximes. Paris, Toussainct du Bray, 1636. In-8 : 24f. 459pp., 1f. (Rousseurs, déchirure sans manque à une page de la préface et à la p. 261, une garde détachée, autres défauts minurs). Basane, dos à nerfs. Cuir élimé, coiffes arrasées, dorures en partie effacées, départs de mors fendus.