MACHIAVEL (Nicolas) Œuvres. La Haie, dépens... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Estimation :
300 - 500 EUR
MACHIAVEL (Nicolas) Œuvres. La Haie, dépens de la compagnie, 1743. 6 volumes in-12 : 2f.? XVI, 591pp. / 2f., 429pp. / 2f., XXII, 1f., 374pp. (1 planche dépliante) / 2f., 446pp. / 2f., 480pp. / 2f., LX, 485pp. Basane marbré d'époque, dos à nerfs ornés secs avec petites traces de gomme arabique en tête, une partie des coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Etat d'usage.