MACROBE (MACROBIUS Ambrosius Aurelius Theodosius) Macrobii... - Lot 224 - Briscadieu

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 183EUR
MACROBE (MACROBIUS Ambrosius Aurelius Theodosius) Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosii, viri consularis, & illustris, In Somnium Scipionis, Lib. II Saturnaliorum, Lib. VII. Lyon, Gryphe, 1556. In-8 : 567pp., 34f. ; lettrines gravées sur bois, une carte gravée sur bois et 6 diagrammes dans le texte, petites notes manuscrites au crayon en marge (cerne clair dans l'angle extérieur supérieur sur le premier quart de l'ouvrage et en fin de volume). Veau fauve d'époque, dos à nerfs frotté, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, coiffes absentes, petit fleurons, décor de filets à froid en encadrement des plats, fleurons dorés en écoinçons, médaillon doré d'atelier au centre des plats, angles émoussés.