MAJOLI (Simon) Les jours caniculaires. Livre... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
MAJOLI (Simon) Les jours caniculaires. Livre des divinations de Messire Simon Maïole d'Ast... [suivi de] Le Second tome des "Jours caniculaires" de Messire Simon Maiole d'Ast, contenant sept excellens et agréables discours des choses naturelles... mis en françois par A. de L'Orme. Paris, Foüet, 1610. 2 volumes in-4 : 1008(/1029pp.) / 4f., 805pp., 23f. (Tome I : page de titre absente, XII premiers feuillets absents, feuillets A2/A3 inversés, partie en tête du feuillet A1 déchiré, 21 dernières pages absentes ; tome II : renfort au dos de la page de titre. Exemplaire très courts en têtes). Basane fauve d'époque, frottements et épidermures, accidents aux coiffes, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Ouvrages assez usagés.