MARION (Simon) Plaidoyez et advis sur plusieurs... - Lot 227 - Briscadieu

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 427EUR
MARION (Simon) Plaidoyez et advis sur plusieurs grandes et importantes affaires. Paris, Bouillerot, 1625. In-4 : 2f., 978pp., 14f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné orné, chiffre de Mathieu Molé entre caisons, armes au centre des plats, double filets dorés en encadrement des plats, mors fendus. Ouvrage usagé. On joint : - LE MAISTRE (Antoine) : Recueil de divers plaidoyers et harangues prononcez au Parlement... dédié au garde des sceaux. Paris, Le Gras ; Bobin, 1654. suivi de Harangue prononcée au parlement sur la présentation des lettres de monsieur Séguier. Paris, 1653. Suivi de Harangue prononcée au grand conseil sur la présenttion des lettres de Monsieur Séguier, chancelier de France. Paris, 1653. In-4, veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, double filets à froid en encadrement des plats,