MAROLLES (Michel de) Mémoires de Michel... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 159EUR
MAROLLES (Michel de) Mémoires de Michel de Marolles, abbé de Villeloin avec des notes historiques et critiques. Amsterdam, 1755. In-12, 3 volumes. Veau porphyre à dos lisse orné. Reliures défraichies avec épidermures et infimes morsures de ver. On joint : [POELLNITZ (Carl Ludwig von) ou BIELFELD (Jacob Friedrich von)]. Histoire secrette de la duchesse de Hanover, épouse de Georges Premier, roi de la Grande Bretagne, les malheurs de cette infortunée princesse, sa prison au château d'Alhen où elle a fini ses jours, ses intelligences secrettes avec le comte de Konigsmarck, assassiné à ce sujet. Londres, Compagnie des Libraires, 1732, Veau à nerfs, petits manques de cuir au plat postérieur.