MÉNAGE (Gilles) Aegidii Menagii poemata.... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
MÉNAGE (Gilles) Aegidii Menagii poemata. Tertia editio. Paris, Courbé, 1658. (avec un poème en Grec, un autre en Italien, et Poèsies françoises de Gilles Mémage) 4 parties en un volume in-8 : 4f., 78pp., 1f. - 30pp., 1f. (poème en grec) - 36pp., (1)(rime italienne d'Edigio Menagio, texte en Italien) - 117pp., (2)(poésies françoises de Gilles Ménage). Ex-libris bibliothèque de Borch. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, petits manques aux coiffes, frottements aux mors, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, angles émoussés, tranches rouges.