MENAGE (Gilles). Observations de Monsieur... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Estimation :
80 - 120 EUR
MENAGE (Gilles). Observations de Monsieur Ménage sur la langue françoise. Paris, C. Barbin, 1672. In-8 : 4f., 486pp., 21f. Veau brun, dos à nerfs orné ede fleur-de-lys. Reliure abimée avec des manques et des réparations. On joint : - [LUBIERES (Abbé de)]. L'Esprit du siècle. Paris, P. F. Emery, 1707. Veau marbré. Reliure usée avec des manques de cuir, trou de ver marginal sur quelques feuillest à la fin, mouillure. L'ouvrage, plein d'anecdotes et de conseils, eut un certain succès en son temps, le roi l'ayant lui-même et apprécié. On le compara aux Caratères de La Bruyère.