MENESTRIER (Claude-François) Nouvelle méthode... - Lot 236 - Briscadieu

Lot 236
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 61EUR
MENESTRIER (Claude-François) Nouvelle méthode du blason ou de l'art héraldique, mise dans un meilleur ordre & augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science. Paris, Pierre Bruyset Ponthus, 1780. In-8 : 7f., 619pp., 17f. ; illustré d'un frontispice et de 49 planches par Duflos, dont une repliée.(Manque une planche). Reliure cuir abîmée avec manques. On joint : HERMANT(Jean). Histoire des religions ou ordres militaires de l’église et des ordres de chevalerie. Rouen, Jean Baptiste Besongne , 1698. Mauvais état.