MEY (Claude) Apologie des jugements rendus... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 61EUR
MEY (Claude) Apologie des jugements rendus en France contre le schisme par les tribunaux séculiers, dans laquelle on établit : 1/ L’injustice & l’irrégularité des refus de Sacremens, de Sépulture, & des autres peines qu’on prononce contre ceux qui ne sont pas soumis à la Constitution Unigenitus. 2/ La compétence des Juges Laïques pour s’opposer à tous ces Actes de Schisme. Slne, 1752-53. 4 tomes en 3 volumes in-12 : XIX, 412pp., 3f. / 2f., 349pp., 2f. / 414pp., 1f. Veau faubve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, tranches rouges.