MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Les Essais... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 610EUR
MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Les Essais dee Michel, seigneur de Montaigne. Paris, Courbé, 1652. In folio : 15f., 840pp., 20f. ; illustré d'un portrait frontispice Veau brun d'époque, double filets dorés en encadrement des plats, habiles restaurations en tête, en pied et aux angles. On joint : Les essais. Edition in folio de 1635, manque 6 feuillets en tête de volume dont la page de titre et une partie des feuillets de table). Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs, tranches rouges.