MONTGLAT (François de Paule de Clermont,... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
MONTGLAT (François de Paule de Clermont, marquis de). Mémoires de François de Paule de Clermont, marquis de Montglat (…) contenant l'histoire de la guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du cardinal de Richelieu et du cardinal Mazarin, sous les règnes de Louis XIII & de Louis XIV, depuis la déclaration de la guerre en 1635 jusques à la Paix des Pirenées en 1660. Amsterdam, 1728. In-12, 4 volumes. Veau brun, dos à nerfs. Reliures usées avec de légers manques de cuir. On joint : BASSOMPIERRE (Maréchal de). Mémoires du maréchal Bassompierre contenant l'histoire de sa vie et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France, pendant quelques années. Cologne, J. Sambix, 1703. In-12 basane, 4 tomes reliés en 2 volumes. (Une étiquette ancienne collée au dos, quelques petites mouillures et rousseurs).