NERON (Pierre) et GIRARD (Etienne) Les Edicts... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Estimation :
150 - 200 EUR
NERON (Pierre) et GIRARD (Etienne) Les Edicts et ordonnances des tres-chrestiens Roys, François I, Henry II, François II, Charles IX, Henri III, Henry IV, Louys XVIII et Louis XIV sur le faict de la justice et abbreviation des procès avec annotations, apostilles et conferences sous chacun article. Paris, Jean Baptiste Loyson, 1666. In-folio : 11f., 1096pp., 12f. (page de titre poussiéreuse, mouillures claires, infimes morsures marginales, renfort de papier en marge des deux premiers feuillets). Demi-cuir (XIXe). Epidermures, plats frottés, manque de papier. On joint : ISSALI (Jean). Les Plaidoyez et harangues de Le Maistre, cy-devant advocat au Parlement et conseiller du Roy en ses conseils d'estat et privé. Paris, Pierre Le Petit, 1657. In-folio relié cuir, petit manque de papier sur la page de titre, armes caviardées sur la vignette de l'épître, mors un peu fendus, autres petits défauts.