NICOLE (Pierre) Essais de morale, contenus... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 244EUR
NICOLE (Pierre) Essais de morale, contenus en divers traités sur plusieurs devoirs importans.(14 volumes). Paris, Desprez, 1730-33 puis Luxembourg, Chevalier, 1732. - Instructions théologiques et morales sur les sacremens (2 volumes). Paris, Osmont, 1719 - Instructions théologiques et morales sur le premier commandement du décalogue (2 volumes). Paris, Desprez, 1730 - Instructions théologiques et morales sur le symbole (2 volumes). Paris, Osmont, 1716 - Instructions théologiques et morales sur l'oraison dominicale. Paris, Desprez, 1740 - Traité de la prière (2 volumes). Paris, Josse, Robustel, 1730 - Apologie de M. Nicole, écrite par lui-même, sur le refus qu'il fit en 1679, de s'unir avec M. Arnauld et sur la lettre qu'il écrivit dans le même temps à M. De Harlay, archevêque de paris. Amsterdam, Le Cène, 1734. 24 volumes in-12. Cuir noirci d'esprit janséniste, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs, frottements, tranches dorées, papier dominoté à décor géométrique blanc et or, accidents à 3 coiffes, 3 volumes en veau fauve et dos à nerfs ornés. On joint : Choix des petits traités de morale de Nicole... Paris, Techener, 1867. 1/2 chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, tranches rouges;