NICOLE (Pierre) La Perpétuité de la foi... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
NICOLE (Pierre) La Perpétuité de la foi de l'Eglise catholique touchant l'Eucharistie, défendue contre le livre du Sieur Claude. Paris, Savreux, 1669. 3 volumes in-4 : 26f., 1176pp., 172pp., 84pp., 2f. / 6f., 844pp. / 16f., 853pp., (1) (rousseurs éparses, quelques feuillets brunis) Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir sur dos et plats, mors fendus, frottements, couvertures assez usagés. On joint : - SARPI (Paolo) - AMELOT de LA HOUSSAIE : Histoire du Concile de Trente de Fra Paolo Sarpi. Amsterdam, Blaeu, Waesbergen, Boom ; Someren, Goethals.1699. In-4 : 24f., 800pp., 24f. (table).Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, état d'usage à usagé. - BOURGOING (François) : Les véritez et excellences de Jésus Christ notre seigneur…. Lyon, 1650. In-4 : 22f., 378pp. - 136pp. - 8f., 219pp., (1) - 12f., 450pp. (cerne clair et papier fragilisé en marge des premiers feuillets). Vélin souple d'époque, titre manuscrit sur dos, petits manques de peau.