NICOLE (Pierre) Apologie de M. Nicole, écrite... - Lot 252 - Briscadieu

Lot 252
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 37EUR
NICOLE (Pierre) Apologie de M. Nicole, écrite par lui-mesme, sur le refus qu'il fit en 1679 de s'unir avec M. Arnauld et sur la Lettre qu'il écrivit dans le même temps à M. de Harlay, archevêque de Paris. Amsterdam, M.-C. Le Cène, 1734. In-8 : xiv, 130 pp., 95 pp. Veau à nerfs. Epidermures et manques de cuir. On joint: - ARNAUD (Antoine). Plaidoyé pour l'université de Paris, demanderesse, contre les jésuites, défendeurs, des 12 & 13 juillet 1594. (Suivi de :) Plaidoyé de Simon MARION, contre leur rétablissement tenté à Lyon. S.l.n.d., 1673. In-8 broché décousu, sans couverture et mouillure.