NOVI DE CAVEIRAC (Jean) Apologie de Louis... - Lot 254 - Briscadieu

Lot 254
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 49EUR
NOVI DE CAVEIRAC (Jean) Apologie de Louis XIV, et de son conseil, sur la révocation de l'Edit de Nantes, pour servir de réponse à la lettre d'un patriote sur la tolérance civile des protestans de France. S.l., 1758. In-8 : vi, 2f., 565pp., lxiii, 1f. Veau, reliure frottée, coins érasés, épidermure profonde. On joint : Recueil des édits et déclarations du roy, arrests de son Conseil, et autres jugemens rendus en faveur du clergé pendant l'agence de M. l'abbé de La Hoguette. Paris, F. Leonard, 1676. (Mauvais état).