PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 305EUR
PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites : avec la théologie morale des dits Pères et nouveaux casuistes. Cologne, N. Schoute, 1659. In-8 : 7f., 320pp. - 3f., 328pp., 493pp. (Réparation au dernier feuillet). Exemplaire enrichi d'un portrait de Pascal en frontispice. Vélin rigide (reliure postérieure), pièce de titre.