PASCAL (Blaise) Pensées de M. Pascal sur... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 244EUR
PASCAL (Blaise) Pensées de M. Pascal sur la religion et quelque autres sujets, qui ont été trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, G. Desprez, 1670. In-12 : 40f., 352pp. (numérotées 334), 10f. (tables). (Renfort de papier à la page de titre, quelques rousseurs). Veau marbré à dos lisse (XVIIIe). On joint deux éditions postérieures des Pensées : - Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, Méquignon, 1787. Cuir usé. - Opuscules et Pensées publiés avec une introduction, des notices et des notes par M. Léon Brunschvicg, Paris, Hachette, 1897.