PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou lettres... - Lot 268 - Briscadieu

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 73EUR
PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jesuites sur la morale & la politique de ces Pères. Cologne, B. Winfelt, 1684. In-8 : 20f., 613pp. Edition dite des Quatre langues. Le texte de Wendrock (Pierre Nicole) a servi pour la latin, celui de Cosimo Brunetti pour l'italienne et de Gratian Cordero pour l'espagnole. Basane, dos à nerfs orné aux petits fers. Reliure légèrement frottée, départs de mors fendus. On joint : - Les Provinciales. Cologne, N. Schoute, 1685. Huitième édition dans laquelle a été ajouté la Lettre d'un avocat du parlement à un de ses amis. Reliure basane en mauvais état. Il s'agit très exactement du bon exemplaire décrit par Albert Le Maire (Le Maire, IV, 213) parmi les nombreuses contrefaçons produites cette même année.