PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou lettres... - Lot 270 - Briscadieu

Lot 270
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 73EUR
PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou lettres ecrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jesuites. Cologne, N. Schoute, 1685. In-12 : 12f., 432pp. Veau brun restauré. On joint : - Les Provinciales. Cologne, N. Schoute, 1685. Huitième édition dans laquelle a été ajouté la Lettre d'un avocat du parlement à un de ses amis. Reliure basane en mauvais état. Il s'agit très exactement du bon exemplaire décrit par Albert Le Maire (Le Maire, IV, 213) parmi les nombreuses contrefaçons produites cette même année. (Morsure de ver et autres petits défauts). Exemplaire de Jean Marin Proust, conseiller du roi et greffier des grandes audiences, son ex-libris armorié et gravé, collé au revers du plat.