PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les... - Lot 271 - Briscadieu

Lot 271
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis. Septième édition dans laquelle on a ajouté la Lettre d'un avocat du parlement à un de ses amis. Cologne, Schoute, 1669. In-12 : 12f., 476pp. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, frottements, tranches rouges. On joint : - [FILLEAU de LA CHAISE] : Discours sur les preuves des livres de Moyse. (page de titre absente). Suivi de De la nécessité d'une foi éclairée, et de ses avantages (Slne, 1684). Petit in-12 : 3f., 214pp., 1f. - 238pp.. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, tranches rouges.