PASCAL (Blaise) Traitez de l'équilibre des... - Lot 274 - Briscadieu

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 976EUR
PASCAL (Blaise) Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air, contenant l'explication des causes de divers effets de la nature qui n'avoient point esté bien connus jusques ici, & particulièrement de ceux que l'on avoit attribuez à l'horreur du Vuide. Paris, G. Desprez, 1663. In-12 : 14f., 232pp., 4f. Illustré d'une gravure dans le texte et deux planches hors-texte repliées. (Faible exposition à l'humidité de la partie supérieure de l'exemplaire, laissant une trace brune allant parfois sur le texte, fragilisant légèrement le papier, avec parfois des manques mineurs en marge, petite déchirure au pli d'une planche, petite tache d'encre sans gravité à une planche). Basane, dos à nerfs. Reliure frottée, manque de cuir sur le recouvrement des nerfs et sur un mors, coiffes absentes et coins émoussés.