PERRAULT (Charles) Les hommes illustres... - Lot 278 - Briscadieu

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 793EUR
PERRAULT (Charles) Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris, Dezallier, 1696-1700. In folio : 4f., 2f. (paginés 101 et 102 du second tome), (1), 100f., 1f. - 2f., 100f. ; portrait frontispice et faux titre gravé, chaque feuillet avec un portrait en miroir à pleine page. Les médaillons contenant les armes ont été grattés (l'ouvrage a certainement subi les agressions de la terreur révolutionnaire). Gravures par Lubin, Edelinck, Van Schuppen et Duflos. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné avec petits manques de cuir, pièce de titre rouge, coiffes absentes, mors fendus, triple filets dorés en encadrement des plats, double filets sur coupes, frottements, angles émoussés, tranches rouges.