PETIS LA CROIX (François) La Turquie crétienne... - Lot 282 - Briscadieu

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 427EUR
PETIS LA CROIX (François) La Turquie crétienne sous la puissante protection de Louis le Grand, protecteur unique du cristianisme en Orient contenant l'état présent des nations et des églises grecque, arménienne, et maronite dans l'Empire otoman. Paris, P. Herissant, 1695. In-12 : 19f., 411pp., 2f. (Manque le frontispice gravé, quelques rousseurs, autres défauts mineurs). Veau marbré à dos lisse orné. Plats incurvés.