PIROT (Georges) Apologie pour les casuistes... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 122EUR
PIROT (Georges) Apologie pour les casuistes contre les calomnies des jansénistes… Cologne, Vallée, 1658. In-12 :338pp. -140pp. (manque le premier feuillet ou erreur de pagination). Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, petits frottements, tranches rouges. On joint : - FONTAINES (Louis) : Relation du pays de Jansénie, Où il est traité des singularités qui s'y trouvent, des Coutumes, Mœurs et Religion de ses Habitants. Paris, Thierry et Barbin, 1665. In-12 : 4f., 118pp. ; manque en haut de la page de titre. La planche dépliante représente la carte du pays de Jansénie. 1/2 basane fauve d'époque, dos à nerfs muet. Exemplaire manipulé. L'auteur est connu aussi sous le nom de Zaccharie de Lisieux.