PLINE L'ANCIEN C. Plinii Secundi Historiae... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 207EUR
PLINE L'ANCIEN C. Plinii Secundi Historiae Mundi libri XXXVII denuo ad vetustos codices collatri, et plurimis locis emendati, ut patet et adiunctis annotationibus. Bâle, Froben, 1545. In-folio : t., 17f., 671pp., 29f. - 84pp. (index). (Page de titre tachée et souffrant d'une réparation au ruban adhésif ancien, piqure sur les premiers feuillets, réparation similiare sur le deuxième feuillet de la table, mouillure marginale puis allant sur le texte mais claire, une tache d'encre, manque de papier en marge des deux derniers feuillets et autres défauts mineurs). Très belles lettrines historiées, notes paléographes marginales et deux feuillets manuscrits de commentaire pris dans la reliure des tables. Reliure demi-cuir, dos à nerfs, caissons richement ornés (XIXe).