PLINE L'ANCIEN & DU PINET (Antoine, trad.) L'histoire... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
PLINE L'ANCIEN & DU PINET (Antoine, trad.) L'histoire du Monde collactionnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servant à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des villes, régions, simples, et autres lieux et termes obscurs comprins en icelle, à quoy a esté ajousté un traitté des poids & mesures antiques, réduittes à la façon des Français. Paris, Louis Giffart, Claude Morlot & Robert Daufresne, 1622. In-folio : 13f., 516pp., 42f. - t., 8f., 569pp., 35f. (Perte de papier en marge des 4 premiers feuillets, petite galerie de ver en marge basse des 4 premiers cahiers, infimes piqûres sur d'autres feuillets, quelques pages légèrement brunies et autres défauts mineurs). Reliure veau, dos à nerfs fleuronné, encadrement doré sur le splats et médaillon floral au centre. Cuir frotté, mors fendus, petits manques de cuir.