RICHARD (Jean) Agneau pascal, ou explication... - Lot 298 - Briscadieu

Lot 298
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 61EUR
RICHARD (Jean) Agneau pascal, ou explication des ceremonies que les juifs observoient en la manducation de l'agneau de pasque. Appliquées dans un sens spirituel à la manducation de l'agneau divin dans l'Eucharistie. Cologne, d'Egmont, 1686. In-8 : 124f., 391pp. ; illustré d'un frontispic et d'une planche hors texte (mort de l'agneau). Veau fauve granité, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : THOMASSIN : Traité de l'office divin pour les ecclésiastiques et les laïques. Paris, Muguet, 1686. In-8 : 4f., 517pp., (3) (trous de vers en marge). Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges - Traitez historiques et dogmatiques sur divers points de la discipline de l'église & de la morase chrestienne. Paris, Muguet, 1683. In-8 : 4f., 617pp., (3). Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, accidents aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.