RICHARD (Jean) Agneau Pascal, ou explication... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Estimation :
100 - 120 EUR
RICHARD (Jean) Agneau Pascal, ou explication des cérémonies que les Juifs observoient en la manducation de l'Agneau de Pasque appliquées dans un sens spirituel à la manducation de l'Agneau divin dans l'Eucharistie selon la doctrine des Concils et des Saints Pères. Cologne, Balthazar d'Egmont, 1686. In-8 : 122f., front., 391pp. ; illustré d'un frontispice et d'une curieuse gravure pleine page montrant une assemblée juive autour de l'agneau sacrifié. Basane frottée, ors ternes, petit manque de cuir.