SCARRON Les dernières œuvres de Monsieur... - Lot 314 - Briscadieu

Lot 314
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
SCARRON Les dernières œuvres de Monsieur Scaron, divisées en deux parties. Contenant plusieurs lettres amoureuses & galantes, nouvelles, histoires, plusieurs pièces tant en vers qu'en prose, comédies, & autres. Le tout rédigé par un de ses amis. Paris, 1668.[suivi de] La fausse apparence. Comédie. [suivi de ] Le prince corsaire. Tragi-comédie. In-12 : 6f., 237pp., (1) - 84pp. - 1f., 66pp. ; illustré d'un joli frontispice gravé. Veau brun glacé granité d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, double filet doré en encadrement des plats, légers ressauts de cahiers. Bon exemplaire.