SLIBERSCHLAG (Jean-Isaye) Théorie des fleuves.... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
SLIBERSCHLAG (Jean-Isaye) Théorie des fleuves. Ouvrage pour servir de suite à la seconde partie de l'architecture hydraulique… qui traite de l'art de rendre les rivières navigables ; de construire les canaux, digues, jettées, écluses, &c. Théorie des fleuves avec l'art de bâtir dans leurs eaux et de prévenir les ravages. Paris, Jombert, 1769. [Suivi de] PATTE : Mémoire sur la construction de la coupole, projettée pour couronner la nouvelle église de Sainte Geneviève à Paris… Amsterdam, Gueffier, 1770. [Suivi de] GAUTHEY : Mémoire sur application des principes de méchanique à la construction des voûtes et des dômes, dans lequel on examine le problème proposé par Patte, relativement à la construction de la coupole de l'église Sainte-Geneviève de Paris. Dijon, Frantin ; Paris, Jombert, 1771. In-4 : 1f, IX, (1), 130pp., 1f. (rare ouvrage de potamologie 75 figures sur 13 planches dépliantes) - s) - 38pp. (2 planches dépliantes) - 67pp., (1) (3 planches dépliantes). Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, épidermures, manques de cuir, coiffes arasées, mors fendus, tranches rouges. État d'usage.