TITON DU TILLET (Évrard) Description du... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 61EUR
TITON DU TILLET (Évrard) Description du Parnasse françois exécuté en bronze, suivie d'une liste alphabétique des poëtes, & des musiciens rassemblés sur ce Monument. Paris, Vve Ribou, P. Prault, Vve Pissot, 1727. In-12 : xxviii, 366pp., 5f. (Inscriptions sur les contreplats, unr garde et la page de titre, manque la première garde). Quelques annotations manuscrites judicieuses dans le texte. Basane, dos à nerfs orné. Cuir frotté, un accroc au dernier caisson.