TOURNELY (Honoré) Continuatio praelectionum... - Lot 326 - Briscadieu

Lot 326
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 79EUR
TOURNELY (Honoré) Continuatio praelectionum theologicarum sive tractarus de universa theologia morali. Paris, R. Mazières & J.-B. Garnier, 1738. In-8. 4 volumes. Planches gravées. (Morsure de ver marginale au tome IV avec légère atteinet au texte sur les feuillets préliminaires et les sept premières pages). Basane usée avec manques de cuir ici et là. On joint : - BAILLET (Adrien). Les Vies des Saints de l'ancien Testament disposées selon l'ordre des martyrologues & des calendriers. Paris, J. de Nully, 1708. - DUPIN (Louis Ellies). Traité de la puissance écclésiastique et temporelle. S. l., 1707. Basane usée avec manques, petite morsure marginale. Edition originale de cet ouvrage qui fut mis à l'index en 1708. - LA MOTTE (Pierre-Thomas de, sieur Du Fossé). Histoire de Tertullien et d'Origène, qui contient d'excellentes apologies de la foy contre les payens & les hérétiques avec les principales circonstances de l'histoire ecclésiastique et prophane de leur temps. Paris, L. Roulland, 1675. Basane usée. Edition originale avec belle vignette armoriée sur la page de titre. Timbre humide institutionnel sur la page de titre, ex-libris de Hubert Sangnier au revers du plat.