URFÉ (Honoré d') L'Astrée de messire Honoré... - Lot 327 - Briscadieu

Lot 327
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 61EUR
URFÉ (Honoré d') L'Astrée de messire Honoré d'Urfé… Paris, La Coste, sd. (cc 1620) (seconde partie) - Lyon, Rigaud, 1631 (3e partie) - Paris, Pomeray, 1628 (4e partie) 3 volumes in-8 ; petits manques en marge de quelques feuillets, un peu court de marge en tête. Illustré de 3 titres frontispices. Vélin d'époque, tomaiosn sur dos, manque de vélin et petit manque de cartonnage sur un plat du tome II. On joint un second exemplaire de la quatrième partie, chez un autre éditeur (Varennes, 1627). Vélin ancien.