VARILLAS (Antoine) Histoire de Charles VIII.... - Lot 331 - Briscadieu

Lot 331
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
VARILLAS (Antoine) Histoire de Charles VIII. Paris, Barbin 1691. 3 volumes in-12 : 31f., 248pp., 1f. / 367pp., 2f. / 416pp., 1f. Veau fauve granité d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : - DUBOS (abbé) : Histoire critique de l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Paris, Nyon, 1742. 4 volumes in-12 : 4f., 472pp., 2f. / 4f., 540pp. / 4f., 544pp. / 4f., 512pp. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaisons, petit accident à une coiffe en tête, roulette dorée, angles émoussés, tranches rouges.