VATABLE (François) Biblia sacra, Hebraice,... - Lot 332 - Briscadieu

Lot 332
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 317EUR
VATABLE (François) Biblia sacra, Hebraice, Graece, & Latine. Latina interpretatio duplex est, altera vetus, altera nova, cum annotationibus Francisci Vatabli Hebraicae linguae quondam Lutetiae professoris Regii. S.l. (Genève), Pierre de Saint-André, 1587. In-folio : t., 6f., 462pp., 580pp. 12f., 38pp. Tome premier seulement (sur deux). (Nombreuses galeries de ver, restaurations). Veau usé, manques de cuir. On joint : La Saincte Bible en françois. Lyon, Barthelemy Honorat, 1585. Version de Louvain illustrée de 430 figures sur bois attribués à Pierre Eskrich. Reliure en peau retournée très usée, manque la page de titre, défauts, exemplaire en mauvais état et non collationné.