VERTOT (René Aubert de) Histoire des chevaliers... - Lot 333 - Briscadieu

Lot 333
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 342EUR
VERTOT (René Aubert de) Histoire des chevaliers de Saint-Jean de Jérusalem, apelez depuis chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui chevaliers de Malthe. Amsterdam, la Compagnie, 1742. In-12, 5 volumes. (Rousseurs). Notes manuscrites sur les gardes. Veau, dos à nerfs ornés. Usures aux reliures, départs de mors fendus, petits manques. On joint : - FAVYN (André). Le théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires. Paris, R. Foüet, 1620. Tome second seul, défauts. - GUIGNARD (de). L'Ecole de Mars, ou Mémoires instructifs sur toutes les parties qui composent le corps militaire en France, avec leurs origines et les différentes manoeuvres auxquelles elles sont employées. Paris, Simart, 1725. Tome 1 seul, manque la page de titre, méchantes mouillures, mauvais état.